Несколько причин выбрать фотосканер (имиджер) штрих-кода

Главная / Новости / Несколько причин выбрать фотосканер (имиджер) штрих-кода
28.09.2012
Имиджеры (или, как их ещё называют, линейные фотосканеры) – это сканеры штрихкода, созданные с применением новой технологии, превосходящей по эффективности лазерную.
Отличие состоит в том, что фотосканеры оснащены такой же ПЗС-матрицей, что и многие цифровые фотоаппараты. Имиджеры сначала фотографируют картинку, а потом распознают штрихкод и декодируют информацию, т.е. захватывают полностью весь образ кода, поэтому их не нужно специально позиционировать относительно считываемой символики. Отсюда и название – «имиджеры» (от англ. ”image” – «изображение», «образ»).
Возможностей сканирования штрихкодов плохого качества у линейных имиджеров больше – если в плоскости сканирования попались некачественные штрихи, они автоматически восстанавливают поврёждённое место из зоны чуть выше или ниже сканирования.
Кроме этого, в сканеры данного класса установлено специальное программное обеспечение, позволяющее им как производить улучшения качества получаемого снимка, так и проводить реконструкцию некачественного снимка аппаратными средствами. Это происходит моментально: 200, 300, 400 сканирований в секунду – стандартная скорость для линейных фотосканеров (против 50–100 сканирований для лазерных моделей).
Чем конкретно данная технология лучше лазерной? Об этом читайте чуть ниже.
Лазерные сканеры.
Технология лазерного считывания штриховых кодов изобретена в начале 70-х годов прошлого века, и с тех пор практически не изменилась. Для подсветки штрихкода используется лазерный диод; луч развертывается механическим элементом – качающейся призмой.
Лазерные сканеры имеют в качестве источника излучения маломощные красные лазеры, которые отражаются от зеркала (или, в зависимости от класса сканера, от целой системы зеркал). В ручных лазерных сканерах зеркало совершает колебательные движения под действием электромагнитного поля. В итоге, лазерный луч от диода попадает на зеркало и отражается от него под разными углами. В современных моделях скорость колебаний зеркала достигает 100 циклов с секунду, поэтому оператор видит сплошную яркую линию. На самом деле, это «пятно» от лазерного луча очень быстро «бегает» слева направо вдоль штрихкода.
Принцип считывания штрихкодов лазерным сканером следующий:
1. лазерный светодиод испускает красный лазерный луч, который, отражаясь от многоугольной призмы, вращаемой мотором, падает на считываемый штрихкод;
2. оптический сенсор (фотодиод) поглощает рассеянный свет, отражённый от штрихкода;
3. поглощённый свет представляется сканеру как аналоговый сигнал на картинке 3;
4. сканер преобразует аналоговый сигнал в цифровой;
5. затем сканер определяет ширину штрихов и пробелов с помощью цифровых сигналов;
6. сканер преобразует последовательность сигналов в виде штрихов и пробелов в символы (цифры, буквы и специальные знаки) в соответствии с особенностями распознавания каждого типа штрихкодов. Он выводит декодированные данные на внешнее устройство через различные интерфейсы: RS-232, RS-485 (IBM 46xx), KBW, USB (USB HID, USB COM, USB OEM) и т.д.
Главное достоинство лазерной технологии – большое расстояние считывания. Оно, в зависимости от модели, может достигать нескольких метров. Лазерный сканер работает по узкой линии, которая проецируется на считываемый код тонким лазерным лучом. В связи с этим возникают проблемы при считывании плохопропечатанных кодов, поскольку испорченный участок кода может попасться как раз на пути лазерного луча. 
Однако механизм развёртки лазерного луча с помощью системы зеркал имеет подвижные детали, а потому чувствителен к падениям. Обычно производители стараются возместить этот недостаток противоударным корпусом.
Так чем же всё-таки имиджеры лучше лазерных сканеров? Почему следует остановить свой выбор на них?
Есть несколько причин целесообразности перехода с лазерных считывателей штрихкода на технологию фотосканирования.
1. Отсутствие у имиджеров движущихся частей (светоотражающих зеркал), которые могут быть повреждены в случае падения лазерного сканера, что может вылиться в дорогостоящий ремонт.
2. Технология фотосканирования позволяет считывать штрихкоды гораздо быстрее (в два, три и даже в пять раз).
3. Вытекает из предыдущего пункта. Фотосканеры – разумная инвестиция в надёжное будущее.
4. Срок службы лазерных элементов гораздо меньше, чем у светодиодов.
5. Фотосканеры (двумерные фотосканеры) могут считывать все штрихкоды.          В том числе и композитные. И 2D-символики. И распознавать специальные шрифты.  И производить захват изображений. Лазерные устройства могут считывать только ограниченный набор линейных кодов.
6. Людям нравится смотреть в фотокамеры, а вот о лазерных лучах такого сказать нельзя – они опасны для зрения.
7. Фотосканеры могут распознавать повреждённые и изогнутые штрихкоды, а также коды с неровных поверхностей. Лазерные же считыватели… ну, мягко говоря, не так хорошо.
8. Вы когда-нибудь фотографировали изображение лазерным сканером?                   К примеру, повреждённый код, чью-то подпись, номерной знак или удостоверение?
9. У некоторых наших фотосканеров есть дополнительное подтверждение успешного считывания – световая проекция на считанный код. Это очень удобно, когда нежелательно слышать постоянный надоедливый звук, например, в библиотеках или в поликлиниках и больницах.
10. Не все лазерные сканеры могут считывать штрихкоды всенаправленно. Имиджеры могут, причём сутки напролёт, без перерыва.
11. Низкая температура может негативно повлиять на механический мотор лазерного сканера.
12. В случае использования фотосканеров, вам придётся гораздо реже обращаться в сервисные центры для гарантийного ремонта или возврата некачественных или повреждённых детали и устройств.
13. Фотосканеры могут считывать штрихкоды прямо с экранов мобильников или планшетных компьютеров.
14. Лазерные сканеры также чувствительны и к высоким температурам – они негативно сказываются на лазерных элементах.
15. У вас уже есть лазерные сканеры? Не проблема – наша компания может подобрать вам бюджетный вариант обновления вашего «парка» лазерных сканеров современными имиджерами.
У вас появились какие-либо вопросы? По этой статье, по автоматизации, по подбору оборудования? Звоните нам на номер +7 (343) 346-30-12 – наши менеджеры ответят на все ваши вопросы и проведут необходимые консультации! 
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК