Монтаж и установка систем контроля и управления доступом - СКУД

Главная / Статьи / Системы учёта рабочего времени и СКУД / Монтаж и установка систем контроля и управления доступом - СКУД

Системы контроля доступа предназначены для ограничения перемещений людей на определенной территории. С их помощью обеспечивается идентификация пользователей и управление доступом, а также осуществляется учет рабочего времени и контроль за перемещением персонала. Из этой статьи Вы сможете узнать о компонентах и принципе работы СКД.

 

Контроллер

 

Это основное устройство системы управления доступом. Контроллер принимает и обрабатывает информацию от считывателя (идентифицирует пользователя) и дает (или не дает) разрешение на вход. Также он управляет исполняющими устройствами, т.е. дает команду открыть (или заблокировать) дверь. Контроллер содержит в себе всю информацию о системе: конфигурацию, режимы работы, список лиц, имеющих право доступа и степень их полномочий.

 

Основные характеристики контроллеров: режим работы (автономный или сетевой), типы совместимых с ним считывателей, максимальное количество пользователей, возможность ведения протокола событий, поддержка различных расписаний для прохода пользователей. Контроллеры бывают сетевыми и автономными.

 

Сетевые контроллеры используются на крупных объектах. Контроллеры объединены в сеть и управляются компьютером, на котором установлено специальное программное обеспечение. Функция принятия решения в этом случае ложится именно на компьютер. Кроме того, при использовании сетевых систем предоставляется много дополнительных возможностей по контролю сотрудников. Сетевые контроллеры дают возможность контролировать события на всей охраняемой территории из одного места и централизованно управлять правами пользователей, быстро занося или удаляя идентификаторы.

 

Автономные контроллеры предназначены для обслуживания одного пропускного пункта. Они, как правило, рассчитаны на небольшое количество посетителей (обычно до пятисот). Автономные контроллеры дешевле и проще в эксплуатации, хотя по эффективности, при правильном применении, не хуже.

 

Считыватели

 

Это устройства, подключаемые к контроллеру. Функция считывателя заключается в извлечении информации (идентификационного кода) с «пропуска» (идентификатора) пользователя. Идентификатором пользователя может быть магнитная карточка, бесконтактная prохimity кapта, брелок Touch Memory, биометрические признаки (радужная оболочка глаза, отпечаток пальца и т.п.). Каждый идентификатор характеризуются определенным уникальным кодом. При взаимодействии идентификатора со считывателем этот код передается в контроллер, который определяет, разрешен ли проход и приводит в действие исполнительное устройство (например, замок). В корпусе считывателя может быть установлен светодиод для индикации приглашения к входу в случае успешного считывания кода.

 

Часто необходимо организовать двунаправленный контроль прохода через одну дверь. В этом случае применяются два считывателя — один на вход, другой на выход.

 

Для повышения надежности идентификации кроме считывателей к контроллеру может подключаться клавиатура для набора персонального идентификационного номера (PIN-кода).

 

Исполнительные механизмы

 

Это устройства для поддержания преграды в закрытом состоянии (и открывания ее для допуска). Обычно это замок для двери, запирающее устройство турникета, шлюзовой кабины, шлагбаума и т.п.

 

Замки

Исполнительным механизмом для обычной двери служит замок. Сразу обратим Ваше внимание на то, что замки могут открываться напряжением (это значит, что при подаче напряжения питания на замок дверь открывается) и закрываться напряжением (дверь открывается при снятии напряжения питания с замка). Помните, что все двери, которые используются в качестве пожарных выходов, должны быть оборудованы замками, запираемыми напряжением.

 

Существуют электромеханические замки и защелки, а также электромагнитные замки. Защелки неэффективны для защиты помещения от взлома, но они дешевы, легко устанавливаются почти на все двери и не требуют гибкой подводки питания к двери, так что их обычно устанавливают на внутренние двери в помещении.

 

Электромеханические – это практически обычные замки, просто открывать их можно не только механическим ключом, но и подачей импульса тока от исполнительного устройства — контроллера. Электромеханические замки стоят дороже и требуют гибкой подводки на саму дверь. Большинство из таких замков имеют механический перевзвод, то есть, если на замок подали открывающий импульс даже небольшой длительности, дверь будет в открытом состоянии до тех пор, пока ее не откроют и снова не закроют.

 

Электромагнитные замки сравнительно недороги и в некоторых случаях очень удобны в установке. Почти все они пригодны для установки на путях эвакуации при пожаре. Принцип работы электромагнитного замка заключается в притягивании металлической пластины, закрепленной на подвижной части двери, к сердечнику с обмоткой, закрепленному на неподвижной дверной коробке.

 

Главная особенность такого замка состоит в применении специальных магнитных материалов с высокой коэрцитивной силой, позволяющей создавать усилие на разрыв до 500 кг. При использовании электромагнитного замка необходимо устанавливать доводчик – устройство, обеспечивающее закрытие двери за каждым человеком. Кроме того, доводчик обеспечивает плавное закрытие двери и, соответственно, снижает ударные нагрузки на исполнительные механизмы, что значительно увеличивает долговечность работы системы. Доводчики можно устанавливать и с электромеханическими замками.

 

Турникеты

Турникеты обеспечивают высокую пропускную способность. Наличие функции однократного прохода и возможность разделения потока людей по одному позволяет эффективно использовать турникеты в системах контроля доступа.

 

Турникеты бывают двух типов: поясные и полноростовые. Поясные турникеты имеет смысл ставить только рядом с постом охраны, так как через них можно перепрыгнуть. Полноростовой турникет намного дороже поясного, но его можно устанавливать в удаленных от охраны местах. Плюсы турникетов в том, что на проход требуется минимум времени, к тому же они гарантированно позволяют пропускать по одной карте только одного человека (при правильной настройке). По требованиям пожарной безопасности рядом с турникетом должен находиться быстрооткрывающийся свободный проход, или же штанги турникета должны легко переламываться усилием обычного человека.

 

Шлюзовые кабины

Шлюзовые кабины рекомендуется использовать на предприятиях с усиленными требованиями к безопасности. Принцип работы шлюзовых кабин заключается в том, что при открытой наружной двери внутреннюю дверь открыть нельзя и наоборот. Таким образом, посетитель не может выйти или войти до получения разрешения, а при необходимости можно заблокировать внутри кабины нарушителя. Шлюзовые кабины снабжаются автономными микропроцессорными блоками управления и не всегда имеют входы и выходы для сопряжения со стандартными контроллерами СКУД, поэтому, выбирая кабину, выясните, совместима ли она с Вашей СКУД.

 

Ворота и шлагбаумы

Используются на въездах на предприятие и на автомобильных парковках. Основное требование — устойчивость к климатическим условиям и возможность управления от контроллера СКУД. Помимо основных устройств, без которых СКУД просто не сможет функционировать, существуют еще и дополнительные, улучшающие характеристики системы и ее надежность.

 

Можно установить видеодомофон, систему дистанционного отпирания двери, ограждения для формирования потоков людей и т.д. Чтобы обеспечить работу системы при сбоях питания, можно установить блоки резервного или бесперебойного питания. Для СКУД среднего и высокого класса необходимо устанавливать специальное программное обеспечение.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК