Двумерный штрих код

Главная / Статьи / Штрих-коды / Двумерный штрих код

Двумерный штрих код в отличие от одномерного ШК может содержать множество информации. Как правило, это обычный текст, просто отображен он в таком виде, чтобы сканеру было «удобно» его прочитать, а после прочтения выполнить проверку, все ли правильно он считал. Двумерные штрих коды набирают огромную популярность, ими кодируют документы, товары, информацию об изделиях, любые другие данные.

Если сравнивать особенности применения двумерных штрих кодов и одномерных, то преимущество двумерных штрих очевидно. Дело в том что одномерные штрих коды самой информации о товаре не содержат (или содержат минимум данных например вес товара), а содержат номер внутреннего идентификатора в базе данных, т.е. ссылку на информацию.

Возможности двумерных штрих кодов намного обширнее они могут содержать как короткий номер товара в базе данных, так и саму информацию о товаре, его свойствах, составе, особенности эксплуатации, производителе, сроке годности, условиях хранения, и т.д. Если все эти сведения хранятся в двухмерном штрих коде, то нет необходимости при поступлении нового товара, вбивать информацию о нем в базу данных, достаточно считать штрих код и карточка номенклатуры заполнится автоматически. Также можно штрих кодировать и передавать целые документы. Например, при сдаче налоговой отчетности на бумажных носителях используется двумерных штрих код.

В двумерный штрих код можно поместить целые страницы текста, вот например текст текущей страницы:

Двумерный штрих код

Существует множество сканеров двумерных штрих кодов, одни сканеры считывают штрих код лазером, другие работают как фотоаппараты, делают снимок изображения и распознавание.

В отдельных случаях для распознавания содержимого двумерного штрих кода можно использовать даже сотовые телефоны последних моделей, для этого необходимо установить на телефон соответствующее программное обеспечение.

 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК