Вещи с RFID-ярлыками.

Главная / Статьи / RFID идентификация / Вещи с RFID-ярлыками.

Технология радиометок - RFID - довольно широко используется в мире. Ей доверяют не только компании, занимающиеся доставкой грузов, но и службы безопасности крупных компаний. Тем не менее, говорить о ее полной безопасности не приходится. Потенциально RFID может подхватить вирус, например.

 

От товаров к людям, или где кроется опасность

 

Для россиян "дивный зверь RFID" пока в новинку, хотя технология беспроводной идентификации уже несколько лет используются в пластиковых картах и электронных пропусках на крупных предприятиях. Некоторые люди за рубежом добровольно соглашаются даже вживлять чипы RFID себе под кожу. Обычно это делается на руке, между большим и указательным пальцем и используется для оплат товаров и услуг вместо кредитной карточки.


Насколько безопасно применение RFID? Насколько чипы защищены от подделки, а радиоканалы, по которым происходит обмен информации между ними и считывателем - от перехвата? Ведь, при соответствующем развитии технологии, подделав чип, можно будет украсть не только какой-либо товар, но и личность человека, владельца чипа. У злоумышленника появится возможность проходить под его видом в помещения с ограниченным доступом или совершать покупки за его счет.


Специалисты в один голос утверждают, что риск существует, но он маловероятен. Чипы создаются на очень высоком технологическом уровне, что само уже является препятствием для их подделки. Кроме того, поддельный чип можно обнаружить системой, используемой для его считывания. Подлинность проверяется с помощью разнообразных процедур аутентификации. Одной из таких процедур является проверка записи копий, которые были сделаны ранее. Более изощренные схемы включают защищенные процедуры вызова и ответа с использованием кодовых номеров для генерации ключа к шифру канала передачи.


Риск подслушивания и перехвата передаваемых данных тоже существует, так же как и риск присутствия скрытого ридера. Обе эти угрозы можно нейтрализовать, если использовать шифрование радиоканала обмена данными. Когда радиометка находится одновременно в зоне досягаемости и ридера и подслушивающего устройства, а ридер быстро изменяет частоту, на которой происходит обмен данными с радиометкой, то подслушивающему устройству необходимо так же быстро перестраиваться. Это практически невозможно, так как последовательность частот случайна. Плюс, данные защищаются с помощью специального алгоритма шифрования, взломать который чрезвычайно сложно.


Вопрос возникновения коллизий, то есть когда в зоне действия ридера появляется одновременно несколько схожих меток, по словам специалистов, тоже нашел решение с помощью применения специальных алгоритмов анализа сигналов.


Но проблема остается. Как известно, RFID-чипы имеют собственную память. Она хоть и не большая, но бывает доступна для записи. Это означает, что чипы RFID могут стать носителями компьютерных вирусов.

 

Все начиналось безобидно

 

RFID, в сущности, не такая уж и новая технология. Истоки ее создания тянутся к 60-м годам прошлого века, но только сравнительно недавние открытия позволили снизить затраты и расширить спектр ее применения. И уже несколько лет она используется в развитых странах для отслеживания товаров и грузов.


В тех сферах, где контроль за передвижением товаров является критическим фактором, организации не скупятся на радиометки. В частности, в фармацевтике с помощью меток RFID отслеживают перемещение некоторых наркотических препаратов, в авиаперевозках - доставку важных грузов, в правительственных заказах - поставки компонентов.
 

RFID-метка
RFID-метка состоит из вычислительного блока и окружающей его радиоантенны


Переход на RFID-метки не только полезен с точки зрения улучшения контроля, но и выгоден. Поскольку радиометки можно считывать быстро и бесконтактно, это ускоряет многие складские работы и позволяет избежать путаницы, что делает привлекательной технологию RFID для многих фирм.


На последней выставке CeBIT компания Metro, самый большой розничный продавец Германии, сообщила о планах внедрения технологии RFID в гипермаркете Future Store в городе Райнберг (Rheinberg). По мнению компании это позволит ей ежегодно экономить до 8,5 млн. евро ($10,1 млн.).


Невысокая цена радиометок также играет им на пользу. Сегодня стоимость создания одной метки составляет около 14 евроцентов, и она будет снижаться. Как считают мировые эксперты, в том числе Андреа Хабер, управляющий директор Informationsforum RFID, германской общественной группы по продвижению RFID-технологий, многие компании ждут, когда стоимость меток упадет до 1 евроцента, чтобы начать тотальное внедрение.


Но и сейчас масштабы внедрения идентификаторов впечатляют. Чипы RFID могут быть невероятно малого размера. Еще два года назад японская корпорация Hitachi создала чип размером всего 0,4х0,4 мм! Микросхема Mu-chip так мала и тонка, что её можно встраивать даже в банковские купюры. В чип встроен блок постоянной памяти емкостью 128 бит. В него записан уникальный номер, который не может быть изменён.

 

Технология RFID изнутри

 

Типичная система RFID состоит из трех основных компонентов: радиочастотной метки или транспондера (Transponder), считывателя информации - ридера (Reader) и устройства для обработки информации - компьютера.


В ридере содержится приемо-передающее устройство и антенна. Связь между меткой и ридером производится по радиочастотному каналу. Попавшие в зону действия считывающего поля радиочастотные метки "отвечают" собственным сигналом, содержащим полезную информацию (например, код товара) на той же самой или другой частоте. Сигнал улавливается антенной считывателя, полезная информация расшифровывается и передается на компьютер для обработки.


В отличие от штрих-кода в RFID отсутствует необходимость в прямом визуальном контакте ридера и метки. Поскольку радиоволны могут легко проникать через неметаллические материалы, отслеживаемые объекты могут находиться внутри закрытых ящиков и контейнеров. Более того, ридер может автоматически распределять свое магнитное поле в металлической среде конвейерной системы, таким образом, устраняя необходимость его специальной настройки даже в неблагоприятной для прохождения радиоволн обстановке.

 

Чем отличается RFID от радиометок в книжных магазинах?


Не стоит путать системы RFID с противокражными системами EAS, уже достаточно долго используемыми в торговых центрах на всем пространстве СНГ. Радиочастотные датчики и этикетки EAS, отличаются не только размерами, но и функциональностью. EAS всего лишь инициируют сигнал тревоги, если их проносят между сенсорных рамок-антенн считывающего устройства без дезактивации. А датчики RFID несут определенный набор информации, которая может быть использована для контроля складских запасов, безопасности, продаж, логистики и др.

 

Радиус действия большинства ридеров составляет от нескольких сантиметров до 1 метра. Правда, существуют устройства, работающие на ультравысоких частотах, радиус действия которых составляет несколько метров, но они применяются редко, так как на мощность ридеров накладываются определенные ограничения. Так, частоты, на которых работают системы радиочастотной идентификации, регламентируются государственными регулирующими органами в случае, если мощность источников выше установленной нормы.


RFID-устройства делят на три группы. Высокочастотные (850-950 МГц и 2,4-5 ГГц) используются там, где требуется большой радиус действия и высокая скорость чтения, например контроль железнодорожных вагонов, автомобилей, системы сбора отходов. Например, ридеры устанавливают на воротах или шлагбаумах, а транспондер закрепляется на ветровом или боковом стекле автомобиля. Увеличенный радиус действия делает возможной безопасную установку ридеров вне пределов досягаемости людей.


Ридеры промежуточной частоты (10 МГц-15МГц) устанавливаются там, где должны быть переданы большие количества данных. Низкочастотные (100-500 кГц) используются там, где допустимо небольшое расстояние между объектом и ридером. Обычное расстояние считывания составляет 0,5 м и меньше. Большая антенна ридера может в какой-то мере компенсировать такую дальность действия небольшого транспондера, но излучение высоковольтных линий, моторов, компьютеров и ламп мешает ее работе. Большинство систем управления доступом, складами и производством, а также бесконтактные карты используют низкую частоту.

 

Вирусная атака возможна?

 

Недавно исследователи из Свободного университета Амстердама опубликовали статью, в который утверждают, что создали RFID-чип, инфицированный компьютерным вирусом. Их целью было доказать уязвимость чипов, несмотря на чрезвычайно малую емкость встроенной памяти.


"Все, кто работает с технологией RFID, наивно полагают, что считывание тегов не может привести к заражению системы. Но, на самом деле, зараженный тег может заразить считывающую базу данных, а с нее легко распространиться на другие чипы", - сообщили ученые.


Таким образом, потенциальные террористы могут разрушить системы обработки багажа в аэропортах, или вызвать сбой в работе крупного торгового центра. Выводы ученых из Амстердама опровергают специалисты компании SophosLabs. "Околонаучная статья полна предположений, которые еще должны стать реальностью, перед тем как появится возможность создания такого вируса, который будет распространяться через метки RFID. Важно также заметить, что код вируса, описанный в статье, действует только в среде, построенной специально для этих целей авторами публикации, и что в существующих системах реального промежуточного ПО подобных уязвимых мест не существует", - говорится в пресс-релизе компании.

 

Свобода или RFID?

 

Наконец, коснемся вопроса ограничения свободы личности. Ведь вживленный под кожу чип может не только поведать вашему работодателю, где вы находитесь в рабочее время, но и позволить злоумышленникам отслеживать ваши перемещения. Учитывая долговечность чипов и обилие товаров, в которые они внедряются, в будущем все окружение человека: машина, одежда и предметы обихода - может быть буквально нашпиговано этими мелкими "соглядатаями". Поэтому, уже сейчас правозащитные организации выступают против тотальной RFID-слежки, и создаются карманные уничтожители RFID-чипов в товарах.


Конечно, не стоит поддаваться всеобщей паранойе, и видеть во всем окружающем глаз "большого брата". В конце концов, в большинстве мы с вами обыкновенные люди, и среди нас не так уж много желающих подглядеть за соседом в "цифровую щелку". Но, если есть технология, будут и способы ее неправомерного использования. И, возможно, завтра, просто проходя мимо неприметного киоска, вы заразите свой сотовый телефон (а также ботинки, куртку, носовой платок) новым вирусом, который, как минимум, позволит отслеживать ваши перемещения, где бы вы ни находились.


Нуржан Измбергенов / CNews

 
источник: http://www.cnews.ru
адрес страницы: http://www.scancity.ru/news/press/sel/13/
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК